Forum & Erfahrungen
Donnerstag, 05. Dezember 2019
Ausgabe 6681 | Nr. 339 | 19. Jahrgang
email-weiterempfehlendruckansicht

Prüfstatiker nötig (Rheinland-Pfalz) ?

3 Kommentare | 7662 Aufrufe Kommentar hinzufügen
Udo | Thema eröffnet vor 5 Jahren

Prüfstatiker bei vereinfachtem Genehmigungsverfahren nötig (Rheinland-Pfalz)?

Hallo, ich brauche mal eine fachkundige Antwort zu folgender Frage: Wir planen zur Zeit einen Bürogebäude-Neubau (2 Stockwerke, ca. 200 qm). Lt. unserem Architekten könnte man den Bauantrag im vereinfachten Genehmigungsverfahren einreichen. Man würde aber trotzdem auf einen Prüfstatiker zurückgreifen müssen. Lt. einem anderen Architekten wird der Prüfstatiker nicht benötigt. Kann mir hier jemand definitv sagen, was stimmt und was nicht?

IB CS | 22. Januar 2019 - 10:21

Grundsätzlich bei Gebäuden: ab OK-FFB 7 m (Fussboden) des letzten Geschosses, das ein Aufenthaltsraum ist, benötigt man einen Prüfingenieur! Ab Gebäudeklasse 3 (bis 7 m OK-FB) GKL 4 (bis 13 m OK-FB) oder aber auch, falls unter 7 m liegt, jedoch eine Tiefgarage von mehr als 200 m² geplant ist, wird ebenfalls ein Prüfingenieur amtseitig angeordnet.

Jens70 | 13. Februar 2014 - 13:03

Siehe §66 LBO Rheinland-Pfalz: Du brauchst einen Statiker der in die Liste der qualifizierten Tragwerksplaner eingetragen ist, dann muß das Bauwerk nicht geprüft werden. Ich sehe das aber ebenso wie der Kollege vor mir, möchte aber die gestellte Frage beantworten. Deshalb empfehle ich aber nicht den Gang zum Prüfstatiker sondern einen guten Tragwerksplaner der öfter mal auf dem Bau ist als ein Prüfstatiker.

Manche Tragwerksplaner ruhen sich etwas auf den "gefälligen" Prüfungen des Prüfingenieurs aus und schauen dann zu selten selbst auf der Baustelle nach. Wenn der Tragwerksplaner öfter auf der Baustelle ist wird auf Änderungen (und die passieren immer) eher reagiert und damit unnötiger Zeitverzug vorgebeugt.

TWP65 | 12. Februar 2014 - 19:04

Schauen sie einfach in die Landesbauordnung. Es gibt in der Regel einen Kriterienkatalog unter welchen Bedingungen eine Prüfung entfallen kann. Unabhängig davon sind diese Regelungen bezüglich einem möglichen Entfall einer Prüfung der größte Unsinn der jemals eingeführt wurde. Wie das ganze Verfahren zum Entfall einer Prüfung. Wenn ich mir überlegen muss ob ich den Prüfingenieur "sparen" kann, sollte ich mir vielleicht erst einmal überlegen ob ich überhaupt bauen sollte.

Kommentar hinzufügen
Alias oder Vorname
Zulässige HTML-Tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
Kurz-Link  Kurz-Link zu diesem Forumthema:
https://www.bauingenieur24.de/url/900/2082
1 - 3 von 3 Kommentaren im Forenthema Nr. 2082
 
Jobangebot als Ingenieur / Architekten (m/w/d) FR Hoch- oder Ingenieurbau von CONSULAQUA Beratungsgesellschaft mbH Stellenangebot - CONSULAQUA Beratungsgesellschaft mbH sucht für Hamburg mit der Job Nr. 24779 im Stellenmarkt für Bauingenieure
Jobangebot als Bauingenieur / Statiker (m/w/d) Hochbau von MUGLER AG Stellenangebot - MUGLER AG sucht für Oberlungwitz, Kreis Zwickau, Sachsen mit der Job Nr. 24760 im Stellenmarkt für Bauingenieure
Jobangebot als Architekt / Bauingenieur (m/w/d) von MUGLER AG Stellenangebot - MUGLER AG sucht für Oberlungwitz, Kreis Zwickau, Sachsen mit der Job Nr. 24758 im Stellenmarkt für Bauingenieure
Jobangebot als Architekt / Bauingenieur (m/w/d) LPH 1 - 8 von SCD Architekten Ingenieure GmbH Stellenangebot - SCD Architekten Ingenieure GmbH sucht für Stuttgart, Baden-Württemberg mit der Job Nr. 24708 im Stellenmarkt für Bauingenieure