Forum & Erfahrungen
Dienstag, 25. Februar 2020
Ausgabe 6763 | Nr. 56 | 19. Jahrgang
D.I.E. Baustatik Software - Einfach | Anders | Besser
Forum für Bauingenieure »
email-weiterempfehlendruckansicht

Statische Berechnung 2-fach für den Prüfingenieur?

2 Kommentare | 828 Aufrufe Kommentar hinzufügen
GrobiJan | Thema eröffnet vor 1 Jahr

Aus welcher Rechtsnorm leitet sich eigentlich der stehts kolportierte Anspruch des Prüfingenieurs ab, dass ihm der Ersteller die Statische Berechnung in Papierform 2-fach zur Verfügung zu stellen hätte. Gewohnheitsrecht? Ich konnte nach eingehender Recherche in BW hierzu nichts finden (BauPrüfVO BW oder LBOVVO BW)!

Gruß aus Sachsen | 24. Juli 2018 - 16:00

@GrobiJan:
Die Ermächtigungsgrundlage ist in Baden-Württemberg §73 Absatz 2 der Landesbauordnung. Konkretisiert wird dies dann in der Verordnung der Landesregierung, des Ministeriums für Verkehr und Infrastruktur und des Umweltministeriums über das baurechtliche Verfahren (Verfahrensverordnung zur Landesbauordnung - LBOVVO) insbesondere in §2, der Standsicherheitsnachweis gemäß Absatz 1 und die Anzahl (zwei- oder dreifach) gemäß Absatz 2. Bitte gerne.

http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is...

saibot2107 | 24. Juli 2018 - 14:52

@GrobiJan:
Ich kenne es so, dass drei Ausfertigungen verschickt werden:
1 x Bauherr / 1 x Baustelle / 1 x Prüfingenieur/Baubehörde, diese bleibt bis zum Abschluss beim Prüfingenieur
Eine vierte Ausfertigung (das Original) bleibt beim Aufsteller. Ansonsten ist in der Regel aber auch im Ingenieurvertrag geregelt, wie viele Ausfertigungen vom Auftraggeber gewünscht werden.

Kommentar hinzufügen
Alias oder Vorname
Zulässige HTML-Tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
Kurz-Link  Kurz-Link zu diesem Forumthema:
https://www.bauingenieur24.de/url/900/2659
1 - 2 von 2 Kommentaren im Forenthema Nr. 2659
 
Jobangebot als Bauingenieur/in für die Tragwerksplanung von Büro Thomas Boyle + Partner AG Stellenangebot - Büro Thomas Boyle + Partner AG sucht für Zürich, Schweiz mit der Job Nr. 25372 im Stellenmarkt für Bauingenieure
Jobangebot als Bautechniker/in Tiefbau (m/w/d) von Berthold Becker Büro für Ingenieur- und Tiefbau GmbH Stellenangebot - Berthold Becker Büro für Ingenieur- und Tiefbau GmbH sucht für Bad Neuenahr-Ahrweiler, Rheinland-Pfalz mit der Job Nr. 25488 im Stellenmarkt für Bauingenieure